Calendrier & Horaires

Calendrier et Horaires 2013-2014

Semestre d’automne : du lundi 23 septembre au vendredi 20 décembre 2013 (interruption vacances d’octobre : du lundi 21 au samedi 26 octobre 2013)

Interruption intersemestre : du samedi 21 décembre 2013 au samedi 22 février 2014

Semestre de printemps : du lundi 24 février au samedi 31 mai 2014 (interruption de Pâques : du lundi 14 au samedi 26 avril inclus, ainsi que le jeudi 1er mai, le jeudi 29 mai (Ascension) et le lundi 9 juin 2014 (Pentecôte))

 

ATTENTION !

Tous les cours gratuits suivent ces dates. Ils ne nécessitent aucune inscription.

La participation y est facultative tout au long de l’année.

 

Remarque: Certains cours sont sur inscription et les places sont limitées. Vours trouverez des informations détaillées en cliquant sur le cours correspondant.

Horaire hebdomadaire:

Jour        

Horaires             

Cours                                  

Lieu                                           

Conditions étudiants

Lundi 10.00 - 11.00 Yoga  Uni Mail S140  
Lundi 11.00 - 12.00 Yoga  Uni Mail S140  
Lundi 11.45 - 12.45 Polysport  EIG GRATUIT
Lundi 12.15 - 13.45 Badminton  Queue d'Arve GRATUIT
Lundi 12.15 - 13.00 Aérobic  Hugo de Senger GRATUIT
Lundi 14.00 - 15.00 Tone up your body  Uni Mail S140  
Lundi 15.00 - 16.30 Yogalates  Uni Mail S140  
Lundi 16.30 - 18.00 Yogalates  Uni Mail S140  
Lundi 17.30 - 19.00 Football  Tir GRATUIT
Lundi 18.00 - 20.00 Autodéfense femmes  Vieux-Grenadiers  
Lundi 18.30 - 20.00 Boxe & sparring  Aimée-Stitelmann  
Lundi 18.30 - 20.00 Basketball débutants  HSU Champel GRATUIT
Lundi 18.30 - 19.30 Condition physique  Tir GRATUIT
Lundi 19.00 - 20.00 Natation sportive Vernets  
Lundi 20.00 - 21.30 Boxe & sparring femmes  Aimée-Stitelmann  
Lundi 20.10 - 20.55 Aérobic  Aubépine GRATUIT
Lundi 21.00 - 21.45 Aérobic  Aubépine GRATUIT
Lundi 20.00 - 21.30 Basketball moyens+avancés  HSU Champel GRATUIT
Lundi 21.00 - 22.30 Boxe & Condition physique  Promenades  
         
Mardi 10.30 - 11.30 Gym Dos  Uni Mail S140 NOUVEAU !
Mardi 12.20 - 13.20 Aérobic  HSU Champel GRATUIT
Mardi 12.30 - 14.00 Tennis de table  salle du Rapid CTT GRATUIT
Mardi 17.00 - 18.00 Yoga  Tir  
Mardi 18.00 - 19.00 Yoga  Tir  
Mardi 18.00 - 19.00 Pilates  Emilie Gourd  
Mardi 18.00 - 20.00 Rugby féminin  Centre sportif de Vessy NOUVEAU !
Mardi 18.15 - 19.45 Condition physique & Boxe  Hugo de Senger GRATUIT
Mardi 18.15 - 19.45 Badminton  De-Staël GRATUIT
Mardi 18.15 - 19.45 Aérobic  Bouvier, St-Jean GRATUIT
Mardi 18.30 - 20.00 Basketball débutants  HSU Champel GRATUIT
Mardi 19.00 - 20.00 Pilates  Emilie Gourd  
Mardi 19.00 - 20.00 Natation  Vernets  
Mardi 19.15 - 20.15 Condition physique mixte  Tir GRATUIT
Mardi 20.00 - 21.30 Basketball avancés  HSU Champel GRATUIT
Mardi 20.00 - 21.30 Unihockey  Emilie Gourd GRATUIT
Mardi 20.15 - 21.45 Yogalates  Tir  
Mardi 20.15 - 21.45 Hip Hop  Hugo de Senger  
         
Mercredi 10.15 - 11.45 Zumba UNI Mail S180 NOUVEAU !
Mercredi 10.15 - 11.45 Tai Chi UNI Mail S140 NOUVEAU !
Mercredi 12.00 - 13.30 Grimpe entraînements libres  HSU Champel GRATUIT
Mercredi 12.15 - 13.00 Aérobic  Hugo de Senger GRATUIT
Mercredi 12.15 - 13.45 Capoeira  Calvin GRATUIT
Mercredi 14.00 - 15.00 Yoga  Hugo de Senger NOUVEAU !
Mercredi 15.00 - 16.00 Yoga  Hugo de Senger NOUVEAU !
Mercredi 16.30 - 18.00 Cyclisme sur piste  Queue d'Arve  
Mercredi 17.30 - 19.00 Football  Tir GRATUIT
Mercredi 17.30 - 19.00 Gym aux agrès & trampoline  HSU Champel GRATUIT
Mercredi 17.30 - 19.00 Grimpe - entraînements libres  HSU Champel GRATUIT
Mercredi 18.20 - 19.05 Aérobic  De-Staël GRATUIT
Mercredi 18.30 - 20.00 Volleyball débutants-moyens  Calvin GRATUIT
Mercredi 19.10 - 19.55 Aérobic  De-Staël GRATUIT
Mercredi 19.00 - 20.30 Football féminin  Tir GRATUIT
Mercredi 19.00 - 20.30 Volleyball moyens  HSU Champel GRATUIT NOUVEAU !
Mercredi 20.00 - 21.30 Volleyball moyens  Calvin GRATUIT
Mercredi 20.00 - 22.00 Tchoukball  EIG GRATUIT
Mercredi 20.30 - 22.00 Volleyball avancés  HSU Champel GRATUIT
         
Jeudi 07.30 - 08.15 Hockey sur glace  Vernets GRATUIT
Jeudi 10.00 - 11.00 Pilates  Uni Mail S140  
Jeudi 10.15 - 11.45 Cardio funk  Uni Mail S180 NOUVEAU !
Jeudi 11.00 - 12.00 Pilates  Uni Mail S140  
Jeudi 11.45 - 12.45 Polysport  EIG GRATUIT
Jeudi 12.15 - 13.45 Badminton  Queue d'Arve GRATUIT
Jeudi 12.15 - 13.15 Patinage  Vernets  
Jeudi 12.10 - 12.55 Aérobic  Hugo de Senger GRATUIT
Jeudi 18.15 - 19.15 Gym dos  Hugo de Senger  
Jeudi 18.15 - 19.45 Unihockey  Emilie Gourd GRATUIT
Jeudi 18.20 - 19.55 Aérobic  De-Staël GRATUIT
Jeudi 18.30 - 20.00 Boxe & sparring  Aimée-Stitelmann  
Jeudi 18.30 - 20.00 Volleyball débutants-moyens  Calvin GRATUIT
Jeudi 18.30 - 19.30 Natation sportive  Vernets  
Jeudi 19.00 - 20-00 Natation  Varembé  
Jeudi 19.00 - 21.30 Rugby à VII  Centre sportif de Vessy GRATUIT
Jeudi 20.00 - 21.30 Volleyball moyens  Calvin GRATUIT
Jeudi 20.00 - 21.30 Basketball moyens/avancés  Emilie Gourd GRATUIT
Jeudi 20.00 - 21.30 Boxe & sparring femmes  Aimée-Stitelmann  
Jeudi 20.15 - 21.45 Yoga  Ecole du Mail  
Jeudi 20.30 - 22.00 Boxe & Condition physique  Promenades  
         
Vendredi 09.30 - 10.30 Zumba  Uni Mail S180  
Vendredi 10.15 - 11.45 Badminton  Queue d'Arve GRATUIT
Vendredi 10.00 - 11.00 Yoga  Uni Mail S140  
Vendredi 10.40 - 11.40 Body Balance  Uni Mail S180  
Vendredi 11.00 - 12.00 Yoga  Uni Mail S140  
Vendredi 12.15 - 13.00 Yoga  Hugo de Senger  
Vendredi 17.45 - 18.45 Condition physique mixte  Tir GRATUIT
Vendredi 18.15 - 19.45 Volleyball moyens  Calvin GRATUIT
Vendredi 18.15 - 19.00 Aérobic  Aubépine GRATUIT
Vendredi 18.15 - 21.30 Grimpe - entraînements libres  HSU Champel GRATUIT
Vendredi 18.30 - 20.00 Boxe & sparring Aimée-Stitelmann  
Vendredi 18.30 - 20.00 Football féminin  Emilie Gourd GRATUIT
Vendredi 18.30 - 20.00 Basket féminin  HSU Champel GRATUIT
Vendredi 19.05 - 19.50 Aérobic  Aubépine GRATUIT
         
Samedi 11.00 - 12.00 Aérobic  HSU Champel GRATUIT